Загородная жизнь: плюсы и минусы

Наверняка те, кто никогда не жил в своем загородном доме, не имеют полного представления о преимуществах и недостатках загородной жизни. Дабы дать объективную оценку, мы устроили опрос в наших соцсетях, по результатам которого были собраны и сгруппированы основные плюсы и минусы загородной жизни. В опросе принимали участие и те, кто уже живут за городом и те, кто только планирует переехать. Все ответы мы сгруппировали по объединяющим признакам.

Загородная жизнь: плюсы и минусы
IZBURG

Кто не имел возможности жить в своем загородном доме, не имеют полного представления о преимуществах и недостатках загородной жизни. В связи с этим, мы устроили опрос в наших соцсетях, по результатам которого были собраны основные плюсы и минусы загородной жизни. В опросе принимали участие и те, кто уже живут за городом и те, кто только планирует переехать в свой загородный дом.

Плюсы загородной жизни

1. Самый главный плюс жизни за городом – здоровье. "+10 лет к жизни" - так написал наш подписчик в инстаграм, где больше людей – там и больше стрессов. В городе воздух загрязнен, все люди так или иначе дышат токсинами и являются пассивными курильщиками. Деревьев, которые очищают воздух - все меньше, а людей и машин все больше. Мы не будем вдаваться глубоко в вопросы экологии в больших городах, ведь согласитесь, что за городом эта картина намного лучше.

2. Не нужно беспокоиться о прогулках с детьми и друзьями нашими меньшими - они гуляют по придомовому участку и остаются под присмотром. Это отметили мамы, которым приходится много времени проводить на прогулки: дети гуляют, играют, проводят много времени на свежем воздухе, а родители в это время занимаются своими делами.

3. Парковка есть всегда! Как отметил наш подписчик: «время, которое я затрачиваю на поиск парковки, ожидание лифта и прочие доставки «чего либо» до квартиры, составляют в лучшем случае около 20 мин в день. В загородном доме у меня таких проблем нет, 3 места для парковки во дворе, приехал и ты уже в доме». Трудно не согласиться, что это существенный плюс загородной жизни в своем доме.

4. Отсутствие шума за стенкой. Соседи есть, но где-то там, за чертой вашего участка. Вы никому не мешаете, и вам никто не мешает. Этот пункт отмечают для себя те, у кого сверху живет человек-дрель, слева за стеной – симфонический оркестр, а справа - семья с пятью звонкими детьми.

5. Отличное качество сна. И это действительно так! Сон крепче за счет свежего воздуха и отсутствия отвлекающих факторов, таких как гудения машин под окном, шума в подъезде, от соседей и т.д.

6. Никто вас не затопит и не испортит вам дизайн интерьера. Кто был в такой ситуации – поймет, насколько это важно.

7. Уединение с природой, уединение с самим собой, ощущение свободы и легкости. Наши подписчики отмечают: можно ходить на улице в нижнем белье - вы никого не будете шокировать своим внешним видом.

каркасный дом Избург Спб

загородный дом под ключ Спб 

Про минусы загородной жизни

Будем честны, не все так сказочно, как может показаться на первый взгляд. Помимо многообещающих плюсов, везде и во всем присутствуют определенные минусы.

Посмотрим же на основные минусы загородной жизни по мнению людей, участвующих в опросе:

1. Не развитая инфраструктура. Да, это проблема. Школа, детские сады, магазины и аптеки действительно находятся не в шаговой доступности, и это доставляет людям определенный дискомфорт. Однако сейчас эти нюансы активно решаются, нужно лишь подобрать правильное местоположение своего будущего земельного участка, который будет находится ближе к населенным пунктам.

2. Пробки до/из города. Для многих загородных жителей существенной проблемой являются пробки утром и вечером при въезде в город и обратно домой. Опять же, вопрос выбора участка и его местонахождения.

Заметим, что проблема с пробками есть везде, особенно в центре многомиллионного города в часы пик.

3. Общественный транспорт. Да, это действительно проблема: если в городе можно обойтись автобусами/троллейбусами/метро, то в загородной жизни выход только один - личный автомобиль. Но даже в этом минусе кроется огромный плюс - желание купить себе авто и рассекать дороги в любой местности.

Как мы видим, плюсы загородной жизни все-таки значительно превышают минусы.

Минусы решаемы и во многом зависят от территориальной удаленности участка от города/населенного пункта. Чтобы принять взвешенное решение о переезде, нужно сопоставить все ЗА и ПРОТИВ, чтобы потом не пришлось жалеть.

Помните: если вы сугубо городской житель, то жизнь загородом вам не покажется раем, поэтому нужно учитывать и субъективные предпочтения. Если вы считаете городскую жизнь – адом, то все перечисленные минусы будут для вас несущественны.

Выбрать себе проект дома: Загородные дома в СПб - Проекты и цены 

загородный дом в Спб