Как выбрать правильный земельный участок под строительство дома?

Покупка земельного участка – важный этап на пути к жизни в собственном доме. Количество предложений о продаже наделов достигло такого количества, что сделать правильный выбор стало непросто. Наши рекомендации упростят задачу.

Как выбрать правильный земельный участок под строительство дома?
IZBURG

Категория земли

Чаще всего на продажу выставляются наделы, предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и дачные земли, расположенные в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) и дачных некоммерческих партнерствах (ДНП). Узнать, к какой категории относится тот или иной участок, можно из свидетельства о праве собственности, хранящегося у продавца. В чем же основные отличия между этими видами? Земли под ИЖС позволяют собственнику возвести жилой дом и другие бытовые постройки, а также разбить сад или огород. Перед началом строительства будущему владельцу необходимо получить разрешение. В построенном доме можно прописаться и зарегистрировать своих родственников. На дачных и садовых землях тоже можно возвести капитальный коттедж, зарегистрировать его и получить свидетельство о собственности, но не исключено, что прописаться в нем будет проблематично. Из достоинств таких наделов можно выделить отсутствие необходимости получать разрешение на строительство.

Цена

Важный критерий при выборе участка – его стоимость. Как правило, чем ближе земельный надел расположен к границе Петербурга, тем дороже он обойдется покупателю, чем дальше – тем, разумеется, дешевле. Однако строить большой дом на значительном отдалении имеет смысл лишь в том случае, если у вас нет необходимости каждый день ездить в город. В противном случае, на дорогу в оба конца вы будете тратить слишком много времени. Даже при ограниченном количестве финансов разумней сделать выбор в пользу так называемой «золотой середины». Добавим, что на стоимость земельного надела влияет не только удаленность от кольцевой дороги, но и статус. Участки под ИЖС априори стоят дороже участков в садоводческих товариществах. С ценами на землю в Ленинградской области (по состоянию на II квартал 2016 года) вы можете ознакомиться в обзоре на портале «Бюллетень недвижимости»

 Стоимость земельных участков в Ленинградской области может отличаться на сотни тысяч рублей

Площадь

При выборе размера земельного участка ориентируйтесь на предполагаемые масштабы будущего дома и свои планы по благоустройству территории. К примеру, 10 соток с лихвой хватит для того, чтобы разместить на них коттедж площадью 150 квадратных метров, поставить гараж, баню, оборудовать игровую или спортивную площадку, а также разбить небольшой огород. Если вы хотите жить недалеко от города, но участок в 10 соток на таких территориях вам не по карману, то за счет более плотного расположения построек, можно вполне обойтись и меньшей площадью. Тем не менее, лучше приобретать участок с небольшим запасом, ведь не исключено, что через пару лет ваши дети попросят построить перед домом бассейн, а сами вы начнете мечтать о площадке для минигольфа. Теперь несколько слов о форме земельного участка. Она может быть различной, но все же располагать строения на прямоугольном или квадратном наделе гораздо проще, чем, скажем, на г-образном. 

Почва и ландшафт

Прежде чем заключить сделку, обязательно изучите особенности грунта приглянувшегося участка. Упустив из внимания этот важный нюанс, вы рискуете столкнуться с ситуацией, когда расходы на строительство фундамента окажутся сопоставимы с тратами на возведение дома. Оптимальным вариантом грунта считается песчаник с низким уровнем грунтовых вод, наименее подходящим – торфяник. Конечно, проанализировать свойства почвы самостоятельно под силу далеко не каждому, поэтому не лишним будет заказать геологическую экспертизу.

 Земельные участки у водоемов пользуются повышенным спросом

При выборе участка советуем обратить внимание не только на грунт, но и на ландшафт местности. Идеального варианта здесь быть не может. Каждый имеет свои плюсы. К примеру, участок возле лесного массива позволит дышать чистым воздухом, а сам коттедж будет защищен от ветра. Земельный надел на берегу водоема даст возможность любоваться красивый пейзажем, кататься на лодке, ловить рыбу, но такие участки, во-первых, наиболее дорогие, а, во-вторых, при высоком уровне грунтовых вод может понадобиться хорошая дренажная система. 

Дороги

Не все земельные участки располагаются близь крупных транспортных артерий. Не исключено, что от шоссе до дома вам придется добираться по тракту, качество которого не должно доставлять трудностей при езде и причинять вред автомобилю. Стоит также взять во внимание наличие на пути железнодорожного переезда, ведь в ежедневной пробке перед закрытым шлагбаумом можно потерять огромное количество времени.  

Экология

Стремление жить на чистом воздухе – одна из основных причин переезда людей за город. Если для вас важно построить дом в экологически чистом месте, то перед покупкой земли узнайте, нет ли поблизости промышленных предприятий, мусоросжигательных заводов, а также свалок. Не желательно также, чтобы рядом с участком проходила высоковольтная линия электропередачи. Заметим, что экологически безопасных территорий в Ленинградской области значительно больше, чем загрязненных, а жить за городом гораздо полезней для здоровья, чем в шумном и загазованном мегаполисе.

 Найти экологически чистые участки под строительство в Ленинградской области достаточно просто

Социальная инфраструктура

Чтобы загородная жизнь не доставляла неудобств, заранее продумайте, какие именно объекты социальной инфраструктуры вам будут необходимы. Если у вас есть дети, то поблизости от вашего дома должна находиться детский сад, школа и поликлиника. Для взрослых членов семьи большое значение должны иметь магазины, почта, банк (или банкомат), учреждение здравоохранения. Если их нет, то имеет смысл поинтересоваться у местных жителей о перспективе открытия подобных учреждений в обозримом будущем. Заметим, что участки на территориях с развитой инфраструктурой стоят дороже, чем в глухой местности, но мы бы не советовали экономиться на удобстве.

Коммуникации

К приобретаемому земельному участку обязательно должно быть подведено электричество. Без него жить в доме будет невозможно, а оборудовать собственную подстанцию по карману далеко не каждому. Задайте продавцу вопрос о мощности тока. Для дома площадью 150 квадратных метров она должна быть не менее 10 кВт. В противном случае жилье не будет энергоэффективным, а вы лишитесь возможности пользоваться многими бытовыми электроприборами.

Хорошо, если выбранный вами участок будет газифицирован, ведь газ – это дешевый источник отопления жилья. Если газ отсутствует, коттедж можно обогревать при помощи котла, работающего на дизельном топливе или пеллетах. Проблему отопления может также решить электричество. И не стоит бояться огромных счетов. Затраты на электрообогрев дома площадью 150 квадратных метров будут сопоставимы с тратами на централизованное отопление городской квартиры площадью в 100 квадратов.

Вода – источник жизни! Без нее вы не сможете ни соблюдать гигиену, ни готовить пищу, ни ухаживать за посадки на участке. Идеальный вариант водоснабжения – централизованный водопровод. Впрочем, его отсутствие – еще не повод отказываться от покупки.  Достаточно часто в качестве альтернативы используется колодец или скважина. 

Отсутствие канализации и водоотведения можно решить при помощи покупки и установки септика, который собирает нечистоты и перерабатывает в техническую воду. На рынке представлено множество разновидностей такого оборудования, отличающегося техническими характеристиками и ценой.

Теперь, когда вы выбрали подходящий земельный участок и заключили сделку купли-продажи, можете смело обращаться в строительную компанию, где вам предложат типовые проекты домов или спроектируют коттедж исходя из ваших предпочтений и финансовых возможностей.